Top.Mail.Ru
? ?

old_pskov_today


Древний Псков сегодня


Previous Entry Share Flag Next Entry
Секта защитничков
old_pskov_today
Автор сего опуса - некто Константин Калиниченко

Секта защитничков
16:05, 26 января 2017, ПАИ

Псков – средневековый город. Скажете, спорное утверждение? Конечно, спорное, как, по сути, любое безапелляционное суждение. Однако же есть у нас некое полусформировавшееся сообщество «Защитников исторического Пскова». Как и любая фейсбучная «могучая кучка», сообщество претендует на экспертное мнение и истину в последней инстанции. Особенно, если повод находится.

На истекшей неделе такой повод неожиданно нашелся. Оказалось, что в исторической части Пскова, в Конном переулке, открылось новое кафе «Дом Бабининых». И не просто так открылось, как какой-нибудь Макдак, а в полностью отреставрированных купеческих палатах XVIII-XIX вв. Вполне возможно, в этот момент многие призадумались, что же это за палаты такие, да купцы? Поганкиных помним, Меншиковых, Печенко тоже на слуху. А про Бабининых не слышали. Специалистам данный объект, конечно же, прекрасно известен. А простых горожан не так и просто сориентировать – памятник архитектуры расположен на некотором отдалении от устоявшихся туристических маршрутов. И не найдись инвестор, решившийся на реставрацию, об объекте не осталось бы ничего, кроме воспоминаний.

Тут, казалось бы, надо порадоваться, что памятник не только сохранили, но и удачно приспособили в интересах туристов и жителей города. Но «защитникам исторического Пскова» радоваться некогда. Говорят, нужно то ли сразу бежать топиться с горя, то ли достаточно слегка слезы пролить. Тут я не очень понял. А с остальным давайте, как обычно, разбираться.

...

Публикация полностью.... http://informpskov.ru/news/233606.html


Recent Posts from This Journal