old_pskov_today (old_pskov_today) wrote,
old_pskov_today
old_pskov_today

Владыка Евсевий удовлетворен взаимоотношениями между областными властями и Епархией

Владыка Евсевий удовлетворен взаимоотношениями между областными властями и Епархией
31.01.2006 18:12 ПЛН, Псков

31 января губернатор Михаил Кузнецов встретился с архиепископом Псковским и Великолукским Евсевием. Как сообщили в пресс-службе областной администрации, стороны обсудили вопросы взаимодействия региональных светских и духовных властей.

Михаил Кузнецов выразил надежду на дальнейшее укрепление сотрудничества между исполнительной и законодательной ветвями власти региона, общественными организациями, представителями экономического сообщества Псковской области, а также социальной сферы с духовенством.

В свою очередь, Владыка Евсевий высказал общее удовлетворением тем, как в последнее время строятся взаимоотношения между администрацией области и Епархией.

«Я поблагодарил губернатора за то, что в течение всего срока его руководства областью мы не испытывали никаких проблем. Не рекламируя это, мы имели поддержку с его стороны», - сказал Владыка, комментируя результаты своей встречи с губернатором.

Кроме того, руководители светской и духовной власти обсудили ряд вопросов, касающихся сохранения памятников истории и архитектуры Псковской области. В частности, речь шла о взаимодействии в разработке мероприятий по реставрации иконостаса Троицкого Собора в Пскове.

«Я считаю, что проблема, связанная с сохранностью этого памятника духовной и художественной культуры, состоит не в том, что в Собор было проведено отопление, а в том, что на него никто не обращал внимания на протяжении 100 или более лет. Всякая материальная вещь подвержена старению, и нас осудят и современники, и потомки, если мы допустим разрушение иконостаса», - сказал Владыка.

Губернатор и Владыка говорили также и об охранных мероприятиях, связанных с некоторыми монастырями и храмами, расположенными на территории Псковской области. По решению Михаила Кузнецова, будет создана специальная комиссия, члены которой изучат весь комплекс вопросов и изложат свои предложения по сохранению названных архиепископом Псковским и Великолукским Евсевием памятников истории и культуры Псковской земли.


Источник: http://pln-pskov.ru/news/28177.html
Tags: РПЦ и культурное наследие, администрация ПО, охрана памятников
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 0 comments