?

Log in

No account? Create an account

old_pskov_today


Древний Псков сегодня


Новое разрешение на строительство необходимо получить застройщику площади Героев-десантников
old_pskov_today
Новое разрешение на строительство необходимо получить застройщику площади Героев-десантников
18:20, 27 июня 2008, ПАИ

Застройщику площади Героев-десантников в Пскове необходимо получить новое разрешение на строительство в связи с принятой Псковской городской Думой 27 июня поправкой губернатора Псковской области Михаила Кузнецова в Правила землепользования и застройки Пскова. Как прокомментировал ситуацию корреспонденту ПАИ замглавы Пскова Иван Цецерский, нельзя утверждать, что новое разрешение получит старый застройщик – ЗАО "Реставрационная мастерская".

Добавим, что решение "О внесении изменений в Правила землепользования и застройки Пскова", точечно изменяющее предел высотности застройки в зоне охраны памятников истории и культуры на площади Героев-десантников в Пскове с 5 до 12 этажей, депутаты ПГД приняли с "губернаторской" оговоркой: "это или иное решение распространяется только на те правоотношения, которые возникли уже после вступления в силу настоящего решения".

Иван Цецерский пояснил, что в ситуации с домом на площади Героев-десантников застройщик этого участка директор "Реставрационной мастерской" Евгений Макаров в своё время получил разрешение на строительство, не перезонировав территорию. "Сегодня мы её перезонировали, и с этого момента в "Реставрационной мастерской" должны получить новое разрешение на строительство у городской архитектуры", - пояснил замглавы Пскова.

Отметим также, что в прокуратуре Пскова находится письмо Управления Федеральной службы по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия (Россвязьохранкультура) по Санкт-Петербургу и Ленинградской области о проведении проверки законности выдачи исходно-разрешительной документации на ведение строительства дома на площади Героев-десантников в Пскове.

В обращении от 30 мая говорится, что, по мнению специалистов Управления, при строительстве этого дома нарушается ст. 35 и 36 Федерального закона "Об объектах культурного наследия (памятники истории и культуры) народов Российской Федерации" №73-ФЗ и ст. 40, 46 и 51 "Градостроительного кодекса Российской Федерации" №190-ФЗ.

Источник: http://informpskov.ru/news/44070.html