Псковское областное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры объявляет сбор добровольных частных пожертвований на восстановление прапоров сгоревших крепостных башен
Ирина Голубева 12 мая 2010
Уважаемые соотечественники, псковичи, россияне!
В городе Пскове произошло большое несчастье. В ночь на 28 апреля пожар уничтожил деревянные шатры и повредил каменные части двух памятников архитектуры: Власьевской башни, известной с конца XIV века и башни Святых ворот – древнего входа в псковский Кремль.
Башни Псковского Кремля с Троицким собором – это символ Пскова, дома Святой Троицы и Города воинской славы. Утрата даже малой их части разрушает образ Кремля, созданный нашими предками и восстановленный в 1960-1970-е годы с участием известных псковских реставраторов М. И. Семёнова и В. П. Смирнова.
15 лет назад огнем также был уничтожен уникальный шатер Покровской башни, легендарной защитницы Пскова и России от иноземных войск в 1581 г.
В огне пожаров сильно пострадали навершия шатров – кованые прапоры-флюгеры работы Всеволода Петровича Смирнова, принесенные им в дар Пскову. Башни без прапоров – это войско без знамени, как храм – без креста, без того одухотворенного начала, которое вселяет надежду, укрепляет веру и пронзает любовью к Отечеству.
Читать полностью - http://gubernia.pskovregion.org/number_489/07.php